Партнеры центра жилищного просвещения Кемеровской области

Поддержка сайта осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов

  • Facebook B&W
  • Twitter B&W
  • Instagram B&W

Центр жилищного просвещения Кемеровской области © 2013

Форум
arrow&v

          12.09.2019 Ирина Владимировна

Тема: Управление МКД УК, ЖСК, ТСЖ

Вопрос: Здравствуйте! При формировании реестра собственников членов ТСЖ, если в него входят 10 домов, долю в праве собственности членов считать от общей площади всех членов ТСЖ или по каждому дому отдельный реестр?

          16.09.2019 Центр жилищного просвещения

Ответ: 

Согласно п.3.1 ст. 45 ЖК РФ, Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, обязаны вести реестр собственников помещений в многоквартирном доме, который содержит сведения, позволяющие идентифицировать собственников помещений в данном многоквартирном доме (фамилия, имя, отчество (при наличии) собственника помещения в многоквартирном доме, полное наименование и основной государственный регистрационный номер юридического лица, если собственником помещения в многоквартирном доме является юридическое лицо, номер помещения в многоквартирном доме, собственником которого является физическое или юридическое лицо), а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

          Согласно п. 4 ст. 143 ЖК РФ, Реестр членов товарищества собственников жилья должен содержать сведения, позволяющие идентифицировать членов товарищества и осуществлять связь с ними, а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

В силу п. 3, ст. 143.1 ЖК РФ, Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;

2) реестр членов товарищества;

          Таким образом, Жилищный кодекс Российской Федерации в редакции статей 45, 143 и 143.1 указывает, что реестр членов товарищества должен быть на каждый многоквартирный дом.

          Касаемо общего собрания можно пояснить следующее. Поскольку товарищество собственников жилья будет обеспечивать управление всем имуществом, принадлежащим объединяемым домам в комплексе (10 домов), то надлежит принимать во внимание следующие нюансы. Созывая общее собрание, следует учитывать, что для формирования общего имущества товарищества собственников жилья требуется пятьдесят процентов плюс один голос от общего количества всех собственников всех объединяемых домов. Расчет кворума осуществляется на основании общего числа владельцев квартир в объединяемых домах. Повестка дня, протокол, подсчет голосов представляют собой единый документ общего собрания владельцев квартир со всех объединяемых домов.

          18.09.2019 Галина Федоровна

Тема: Управление МКД УК, ЖСК, ТСЖ

Вопрос: Полномочия председателя совета МКД истекли в 2017 году. Имеет ли право председатель Совета МКД с истекшими полномочиями подписывать документы (акты выполненных работ)? Проводить ОСС по вопросу избрания председателя, членов совета МКД собственники не желают.

          20.09.2019 Центр жилищного просвещения

Ответ: 

Согласно ч.ч. 9, 10 ст. 161.1 ЖК РФ совет многоквартирного дома действует до переизбрания на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме или в случае принятия решения о создании товарищества собственников жилья до избрания правления товарищества собственников жилья.

Совет многоквартирного дома подлежит переизбранию
на общем собрании собственников помещений
в многоквартирном доме каждые два года, если иной срок
не установлен решением общего собрания собственников помещений в данном доме. В случае непринятия
в установленный срок на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решения о переизбрании совета многоквартирного дома полномочия совета многоквартирного дома продлеваются на тот же срок.
При ненадлежащем исполнении своих обязанностей совет многоквартирного дома может быть досрочно переизбран общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

 Таким образом, председатель совета МКД правомочно принимает акты выполненных работ от УК на подписание.

          18.09.2019 Екатерина Васильевна

Тема: Жалобы на действие и бездействие УК, ЖСК, ТСЖ

Вопрос: УК подписывает акты приемки работ не председателем совета МКД, а собственником квартиры № 4. Правомерны ли действия УК? Председатель Совета МКД избран собственниками на общем собрании.

          20.09.2019 Центр жилищного просвещения

Ответ: 

Действия УК не правомерны. Согласно пп. 4) ч. 8 ст. 161.1 ЖК РФ председатель совета МКД осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных
ч. 2 ст. 162  настоящего Кодекса.     

         Рекомендовано обратиться в УК с требованием об обязательном предоставлении актов выполненных работ на подписание председателю совета МКД.

          20.09.2019 Андрей Геннадьевич

Тема: Капитальный ремонт

Вопрос: Заявитель имеет долг по оплате взносов за капитальный ремонт общего имущества МКД. В настоящее время продает свою квартиру. Могут взыскать с него имеющийся долг?

          23.09.2019 Центр жилищного просвещения

Ответ: 

Разъяснено действующее законодательство по данному вопросу. Согласно ч. 14.1. ст. 155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

Фонд капитального ремонта может взыскать имеющийся долг с учетом пени в судебном порядке.

В соответствии с ч. 3 ст. 158 ЖК РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Таким образом, при продаже квартиры долг по оплате взносов на капремонт перейдет к новому собственнику.

Рекомендовано, все же оплатить имеющийся долг во избежание его увеличения за счет начисляемой пени.

          11.11.2019 Михаил Иванович

Тема: Общее имущество

Вопрос: Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где именно проходит граница общедомового и личного имущества в части системы электроснабжения? ЖК РФ регламентирует только границу раздела между ресурсоснабжающей организацией и общедомовым имуществом МКД. Относится ли индивидуальный прибор учета электроэнергии к общедомовому имуществу? И как быть, если в состав общедомового имущества включены общедомовые автоматизированные информационно-измерительные системы учета потребления коммунальных ресурсов и услуг, в том числе СОВОКУПНОСТЬ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ, ПРИБОРОВ УЧЕТА, устройств сбора и передачи данных. Заранее благодарю.

          14.11.2019 Центр жилищного просвещения

Ответ: 

          Разъяснено.

          ИПУ электрической энергии не относится  к общедомовому имуществу, независимо от того, где расположен прибор учета (в квартире или на лестничной площадке). Граница раздела личного имущества начинается от ИПУ электроэнергии. В случае отсутствия ИПУ границей раздела является аппаратура защиты (автомат).

          Согласно п. 7 Правил содержания общего имущества
в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 (далее – Правила № 491), в состав общего имущества включается, в том числе внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически 

запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии.

          Согласно пп. д) п. 2 Правил № 491 в состав общего имущества включается электрическое оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого
и (или) нежилого помещения (квартиры). Собственниками правомерно включены в состав общего имущества общедомовые автоматизированные информационно-измерительные системы учета потребления коммунальных ресурсов и услуг.